Особые службы

В Православной Церкви существуют обряды, только участвуя в которых и возможно быть с Богом, т.е. ТАИНСТВА, однако есть и многие другие — вспомогательные. Часть специальных вспомогательных обрядов может совершить только священник.

Например, освящение жилого помещения: если христианин с МОЛИТВОЙ, Т.Е. ОБРАЩЕНИЕМ К БОГУ окропит его святой водой, то да, произойдет благотворное действие заложенное Богом в св.воду при ее освящении священником. Однако, как таковое, освящение, т.е. посвящение Богу жилого помещения может совершить ТОЛЬКО СВЯЩЕННИК. И уж тем более, изгнание злых духов, «чистку» квартиры — только тот, кому это благословил Бог и Церковь — т.е. священник.

Вспомогательных обрядов, совершаемых священником очень много. Они содержатся в специальной книге, и в обиходе называются «Требы». Ниже перечислены лишь наиболее распространенные.

В нашем храме, а также на дому священниками храма (каждый раз необходимо договариваться о выездной требе) совершаются следующие вспомогательные обряды:

Семейные молитвы и молебны:

• перед (во время) родами о роженице и ребенке
  • в 1-й день после родов о роженице и ребенке
  • на наречение имени ребенку в 8-й день после родов
  • о женщине на 40-й день после родов
  • об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы
  • при искушениях измены или блуда
  • о супругах, у которых долго нет детей
  • заупокойная лития (в народе именно ее часто называют панихидой — краткое заупокойное богослужение, как правило, после Литургии и молебнов)
  • панихида (продолжительное заупокойное богослужение; следует оговорить заранее со священником)

Житейские молебны:

• благодарственный
  • перед всяким делом
  • перед благим делом
  • о путешествующих
  • о болящих
  • перед операцией
  • на всякий недуг
  • от бессонницы
  • от колдовства (акафисты святым, см.ниже)
  • о помощи в торговле (акафисты святым, см.ниже)
  • о помощи в растениеводстве
  • о помощи в животноводстве
  • об учащихся

Чины освящения:

• иконы
  • поклонного Креста (Распятия)
  • нательного Креста
  • надгробного Креста
  • квартиры, дома, др. помещений (при необходимости — со специальной молитвой от действий злых духов)
  • транспорта (авто-, мото-, водного, воздушного)
  • вещей (следует оговорить заранее со священником)

Молебны и акафисты святым в различных духовных, житейских, телесных нуждах:

• о помощи в приведении родственников к вере — акафисты свв. апостолам и равноапостольным
  • в борьбе со страстями курения, пьянства, наркомании, игромании — акафисты Божией Матери в честь Ее иконы «Неупиваемая чаша», мученику Вонифатию,
  • об устройстве семейной жизни акафист свв. Петру и Февронии
  • при беременности и родах — акафист Божией Матери в честь Ее иконы «Помощница в родах»
  • от депрессии — акафист святителю Тихону Задонскому
  • от колдовства — акафисты свв. Киприану и Иустинии, мученику Трифону
  • в раковых заболеваниях, от колдовства — акафист Божией Матери в честь Ее иконы «Всецарица»
  • во гнойных и во всех болезнях — акафист святителю Луке Крымскому
  • в генетических и во всех болезнях — акафист великомученику Пантелеимону Целителю
  • во всех нуждах — блаженной Матроне Московской
  • многим и многим другим святым — «живым у Бога», любящих нас христовой любовью, и помогающих нам, при УСЛОВИИ НАШЕГО СТРЕМЛЕНИЯ К БОГУ!